Победителями национального первенства NCAA по баскетболу стали Дикие кошки из Кентукки (Kentucky Wilde Cats)! Это большая и заслуженная победа действительно сильнейшей команды колледжей, так как практически никто не сомневался в их победе. Не стоит далеко ходить, – можно просто сопоставить коэффициенты букмекеров перед матчем и, думаю, всё станет понятно. Так, за победу Канзаса в этом матче ваши денежки умножили бы на 3,6, а в случае предсказуемой победы Кентукки, вы обогатились бы всего в 1,2 раза. И этот прогноз, как мы видим, подтвердился.
Однако без мини-сенсаций не произошло. Лучший игрок команды-победителя, Энтони Дэвис (Anthony Davis) забил в этот вечер всего 6 очков. Вдобавок с ужасающим процентом с игры – 1 из 10 бросков. Я хочу обратить на это внимание только для того, чтобы ещё раз подчеркнуть, что очки в баскетболе не самое главное. Главное, это умение приносить пользу для команды и играть в команде. И далее я приведу остальную статистику этого баскетболиста в главной игре сезона: 16 подборов, 5 результативных передач, 3 перехвата, 6 блокшотов. Вот так играют лучшие игроки студенческого баскетбола в США. Кстати, большинство прогнозирует именно Энтони Дэвису первый номер драфта NBA в этом году.
После игры Дэвис прокомментировал победу следующим образом: «Это не я выиграл, это те парни, которые за моей спиной. Они тянули весь турнир. С моим досадным нападением сегодня, я сказал своим партнерам: «Вы главное забивайте, а я буду защищаться и подбирать!»
Ох, чувствую, странновато подобное звучит для наших баскетболистов, мечтающих только бросать по кольцу. Но надеюсь поучительно, ведь это говорит не старый дядька-тренер, а 19-летний хлопчина.
Вот и думай теперь, что важнее и нужнее делать на баскетбольной площадке.